Как убрать ржавчину с металла

Ржавчина – это не только неприятный внешний дефект, но и потенциальная опасность для металлических поверхностей. Она может привести к разрушению и уменьшению срока службы изделий из металла. В статье расскажем о том, как убрать ржавчину с металла.

Откуда появляется ржавчина

Можно ли противостоять ржавчине, не имея представления об источниках ее появления? Очевидно, нет. Этой пагубе подвержены любые поверхности металла, поэтому относиться к ней следует со всей серьезностью. Если дело зайдет слишком далеко, «съеденные» ею предметы придется утилизировать.

откуда появляется ржавчина

Главные условия появления ржавчины – вода и высокая влажность воздуха. Говоря языком химии, молекулы кислорода в присутствии воды активно взаимодействуют с молекулами железа, в результате чего последнее окисляется. Для предотвращения разрушения металлические детали обычно обрабатывают антикоррозийными веществами. Если это по каким-то причинам не сделано, появившиеся очаги оксида можно очистить, и способов для этого существует достаточно.

В этой статье приведено много методов, как убрать ржавчину с самых разнообразных металлических поверхностей, начиная от маленьких запчастей, заканчивая внушительными деталями вроде корпусов автомобиля.

Зачем нужно удалять ржавчину

Образования в виде рыхлых чешуек красно-бурого или желтого цвета, которые мы называем ржавчиной, – это окисд и метагидроксид железа. Такое соединение получается вследствие химической реакции кислорода с железом.

Читайте также: «Антикоррозионная защита металлоконструкций: виды, свойства»

В зависимости от объема поражения выделяют поверхностную и глубокую ржавчину:

  • Поверхностная выглядит так, будто металл припорошили буроватым песком. Она очищается достаточно легко.
  • Глубокая имеет желтовато-бурый цвет, зачастую выглядит как чешуйки и поражает металл очень глубоко. Удалить ее подручными средствами не всегда получается.

Однажды начавшись, процесс окисления будет идти до тех пор, пака не поразит весь предмет. Поэтому бороться со ржавчиной следует сразу же. Если вещь гнется, слоится или ломается, в ней появляются лакуны – чистить поздно, такой предмет можно только выбросить.

Техника безопасности

Процесс удаления ржавчины невозможен без абразивов и химических веществ. Так что следует подумать о средствах индивидуальной защиты загодя, иначе агрессивные среды и кусочки мусора рискуют повредить кожу и слизистые.

  • Применяйте резиновые или нитриловые перчатки, они предотвратят контакт кожи с сором и химией.
  • Используйте защитные очки.
  • Наденьте респиратор, чтобы предотвратить попадание в организм токсичных веществ, способных повредить слизистые или привести к аллергии.

Избавиться от ржавчины дома можно как с помощью специальной химии, так и механически.

Способы удаления ржавчины

Коррозия – чрезвычайно быстрый процесс, потому удалять ржавчину следует сразу же по мере обнаружения. Для этого подойдут как специализированные составы, так и народные средства, приготовить которые без труда можно из подручных средств. Специалисты отмечают, что последние эффективны исключительно на ранних стадиях.

Механические

Механически очистить ржавчину можно даже простой зубной щеткой, хотя существуют и специальные приспособления. Однако такая обработка не даст должного эффекта, если коррозия распространилась глубоко. В этом случае одной механической очисткой не обойтись, для достижения нужного эффекта придется применять химические средства.

  1. Пескоструйный пистолет. Принцип работы этого аппарата прост: к наполненному песком резервуару подключается компрессор, выдувающий под давлением песок. Сила и направление струи регулируются насадкой-пистолетом. К плюсам такого агрегата можно отнести возможность очистить ржавчину даже в труднодоступных местах. Также, в зависимости от объема коррозии и величины детали, используют разный тип песка – от 2,5 до 1 мм.

    Очистка песком весьма эффективна, однако применяется только на открытых пространствах, так как производит огромное количество пыли и шума. Поэтому же обязательно следует позаботиться о средствах индивидуальной защиты – соответствующей одежде и респираторе.

  2. Проволочные щетки и губки. Такой тип очистки целесообразен в случаях, когда объем работ достаточно велик. При этом учитывайте ручной характер очистки и невысокую эффективность. Оптимально совмещение с химическими средствами.
  3. Шпатель для посуды или краски. Механизм работы здесь прост и напоминает работу наждаком. Эффективность тем выше, чем меньше масштабы поражения.
  4. Алюминиевая фольга. Из фольги формируется своего рода тампон, которым протирается поржавевшая область. Для повышения абразивности лучше всего предварительно смочить место работы раствором соды или уксусной кислоты.
  5. Абразивные инструменты. Один из лучших механических способов удаления ржавчины – шлифовальный диск и наждачная бумага. Особенно хороши они в качестве насадки на соответствующие электроприборы. В таком случае значительно растет не только эффективность, но и скорость работы. Начинайте чистку с использования крупнофракционных абразивов, постепенно сменяя их на более деликатные.

Химические

К средствам этого типа относят кислотосодержащие составы. Поэтому первое, о чем нужно подумать, – средства индивидуальной защиты. Так как в продаже имеются средства с различной концентрацией активного вещества, то, в зависимости от ситуации, вам могут понадобиться резиновые перчатки, респиратор, а иногда и защитные очки.

  1. Лимонная кислота. Идеальный вариант удаления ржавчины с предметов, покрытых лакокрасочным слоем, поскольку лимонная кислота его не повреждает. Обезжирьте деталь, затем поместите ее на несколько часов в резервуар с раствором «лимонки». Готовится он из соотношения 80 г. кислоты на 100 мл теплой воды. Через несколько часов деталь достают, промывают в чистой воде и тщательно высушивают. Уцелевшие пятна коррозии удаляют механически.
  2. Уксусная кислота. Хорошо удаляет коррозию, особенно в концентрированном виде. Однако в этом случае реакция очень бурная, в том числе выделяется тепло, потому лучше разводить эссенцию или использовать уксус столовой концентрации. Подержите предмет в резервуаре с активным веществом до очищения. Если хочется ускорить процесс, можно совместить нанесение раствора кислоты с применением проволочной губки или грубой щетки. Еще быстрее дело пойдет, если ржавчину разогреть строительным феном или горелкой.
  3. Щавелевая кислота. Рабочая концентрация средства составляет 2,5 г кислоты на 25 мл воды. Поместите деталь в резервуар со средством до полной очистки или обработайте поврежденное место смоченной в нем щеткой.
  4. Винная кислота. Наиболее хорошо сочетается с ортофосфорной кислотой. Механизм работы здесь двойной: винная кислота связывает оксиды, а ортофосфорная образует защитный слой ортофосфата железа на поверхности. Эффективна эта кислота и при удалении ржавчины с тканей. В этом случае ее следует применять с поваренной солью в пропорции 1:1. После нанесения смесь смачивают, а затем через некоторое время смывают и тщательно полощут вещь.
  5. Соляная кислота. Одно из самых эффективных средств борьбы с коррозией. Деталь следует обезжирить и подержать в кислоте в течение примерно 20 минут.
  6. Серная кислота. Сама по себе серная кислота не самый лучший очиститель, поскольку быстро разрушает металл. Однако вместе с замедляющими ее действие ингибиторами подходит и на эту роль. Чтобы убрать ржавчину с металла при помощи серной кислоты, разведите ее с уротропином или цинком.
  7. Фосфорная кислота. Спектр применения этого вещества крайне широк. Пригодно оно и для удаления коррозии. При этом можно применять кислоту как без добавок (в этом случае она восстановит оксид железа в защитную пленку), так и в смеси с бутанолом и винной кислотой. При этом необходимо соблюдать пропорции: 5 мл бутанола и 15 мл винной кислоты на каждый литр фосфорной.
  8. Молочная кислота. Сама по себе ржавчину не удаляет. Однако превращает метагидроксид железа в лактат. Перед тем как убрать ржавчину, смоченную молочной кислотой, протрите обработанное место пропитанной вазелиновым маслом тканью. Оно прекрасно удаляет производные молочной кислоты и оксидов железа.
  9. Хлорид цинка. Хлорид цинка воздействует на ржавчину только вместе с водой. Он преобразует в результате гидролиза оксид железа в тартрат – растворимый комплекс, который затем легко удаляется.
  10. Парафин. Хорош в комбинации с молочной кислотой. Кислота превращает коррозию в соль, а та, в свою очередь, быстро растворяется разогретым на паровой бане парафином.
  11. Формалин. Еще одно вещество, применяемое в комбинации, формалин действует на ржавчину в смеси с водой и спиртом. При этом на 1 л воды приходится 400 мл формалина и 160 мл спирта. Способ хорош быстротой – погруженная в смесь деталь очищается в среднем за 40 минут.
  12. Глицерин. Коррозию не удалит, зато очень хорошо убирает ржавые пятна с ткани. Смешанный до густоты сметаны с водой, глицерин работает на загрязненном месте примерно в течение 24 часов, затем вещество смывается, а ткань выполаскивается.
  13. Перекись водорода. Неплохо очищает ржавчину и сама по себе, но в сочетании с лимонной кислотой действует в разы эффективнее. Размягченные таким образом чешуйки быстро отстают от поверхности и удаляются механическим способом.
  14. Дизтопливо. Автолюбителям прекрасно известен этот секрет – солярка отлично очищает заржавевшие поверхности любых деталей, при этом может быть использована многократно. Для того чтобы очистить деталь при помощи дизельного топлива, поместите в него нужный предмет примерно на 24 часа. По истечении срока достаньте и хорошенько вытрите.
  15. Керосин. Действует так же, как и дизтопливо. Кроме традиционного помещения заржавленной детали в емкость с керосином, можно на день-два обернуть ее в смоченную керосином ткань. Минус вещества – сильный запах, поэтому применять этот способ следует вне жилых помещений либо помещать деталь в герметично закрытую емкость.
  16. Автоочиститель. Огромное количество составов такого плана можно найти в любом магазине. Активные вещества могут быть разными, но, как правило, это фосфорная кислота в сочетании с ингибиторами. Средство обычно продается в виде концентрата, поэтому следует его предварительно встряхнуть, разогреть, а затем развести. Оптимальная пропорция 1:10.

Средства промышленного производства

Хороши тем, что продаются уже в готовом виде. Достаточно купить и обработать пораженное ржавчиной место. Однако по способу воздействия могут различаться и условно делятся на две группы.

  1. Растворители.

    Обычно создаются на основе какой-то из кислот – чаще всего фосфорной или щавелевой. Вариантов много, зависят они от места применения и агрессивности. Некоторые подходят для работы на внешних поверхностях, другие – на внутренних; одни следует применять там, где есть риск повредить резиновые детали, другие – где наличествует лакокрасочный слой. Различаются растворители и по форме выпуска. Спектр довольно широк: здесь представлены аэрозоли, гели и спреи. Кое-что из этих средств хорошо подойдет для очистки ржавчины с текстиля.

  2. Преобразователи.

    Вещества этого типа преобразуют оксид железа в защитную пленку. Кроме того, к их достоинствам относится весьма быстрое действие. Различают два варианта:

    • кислотные (основанные на ортофосфорной кислоте, применяются только на сухих поверхностях);
    • бескислотные (имеют в основе органическое соединение танин).
  3. Электролиз.

    Эффективный сам по себе, этот метод особенно хорош, когда дело касается предметов неправильной формы или имеющих сложную резьбу. Однако требует специального оборудования: предметы помещаются в электропроводящий состав (например, вода и кальцинированная сода в соотношении 1 столовая ложка соды на литр воды) и подключаются к источнику постоянного тока. Отрицательный электрод при этом крепится на саму деталь, а положительный – на некотором расстоянии от нее. Образовавшийся в ходе электролиза налет достаточно легко удаляется проволочной губкой. По завершении деталь следует насухо вытереть.

  4. Термообработка.

    Если по каким-то причинам вышеперечисленные способы невозможны, есть метод, как убрать ржавчину с металла при помощи термического воздействия. При этом подойдут строительный фен, газовая горелка, отпариватель. На худой конец можно ошпарить пораженное место кипятком, дать ему поработать, а затем удалить начавшую шелушиться ржавчину шпателем либо губкой.

Народные методы

Если зона поражения небольшая, то зачастую применяют народные средства. Некоторые из них довольно экзотические, а эффективность их не всегда доказана. Тем не менее их продолжают использовать. Приведем наиболее известные.

  1. Пищевая сода.

    Смешанную до густоты сметаны с водой соду наносят на заржавленную поверхность и оставляют на полчаса. Если пятно не удалось удалить с первого раза, процедуру повторяют. По завершении очищают остатки соды влажной салфеткой.

  2. Каустическая сода.

    Используется в смеси с другими веществами. Пропорции рассчитываются исходя из того, что на 600 мл соды приходится 500 мл формалина и 100 мл аммония. Смесь разводится двумя литрами воды, куда затем помещаются требующие очистки предметы.

  3. Хозяйственное мыло.

    Экспресс-метод, как убрать ржавчину, заключается в применении смеси тертого хозяйственного мыла и кальцинированной соды в равных долях. Составом покрывают заржавленное место и оставляют на пару часов. Затем смывают водой комнатной температуры.

  4. Сырой картофель.

    Как это ни удивительно, но справиться со ржавчиной в некоторых случаях может обычный картофель. Дело в том, что в нем присутствует щавелевая кислота. Для использования картофель следует разрезать, присыпать пищевой содой и натереть получившимся составом места со ржавчиной.

  5. Кетчуп.

    Клининговый эффект кетчупа основан на комбинации щавелевой и лимонной кислоты в составе. Способ выходит медленным, но достаточно щадящим, потому подходит для очистки, например, столовых приборов.

  6. Рыбий жир.

    Не удаляя ржавчину сам по себе, рыбий жир за пару часов способен ее размягчить. Разбухшие струпья затем достаточно легко убираются механически.

  7. Свиной жир.

    Один из наиболее старых способов борьбы с коррозией. В расплавленный жир добавляют камфору, а также толченый графит. Получившейся кашицей щедро натирают заржавевшую деталь и оставляют на день, после чего смывают теплой водой.

Как очистить от ржавчины мелкие предметы: ключи, болты, монеты

Зачастую бывает так, что пятна ржавчины появляются на рабочем инструменте. В таком случае, если это возможно, ключи, ножницы, секаторы и т. п. следует поместить в один из приведенных выше кислотных растворов.

как очистить от ржавчины мелкие предметы

В случаях, когда коррозия еще не успела распространиться, лучше будет применить картофель или слегка разбавленную водой соду. Минус такого способа только один – с первого раза даже небольшую ржавчину удалить не выйдет, скорее всего, вам придется повторить процедуру не один раз.

Обрабатывая таким образом вещи, надо очень бережно обходиться со старыми предметами, где, кроме коррозии, присутствует натуральная усталость металла. Будучи помещены в чересчур активную среду, такие изделия могут попросту сломаться.

Вот несколько способов, как убрать ржавчину с болтов или ключей максимально мягко:

  • Смешайте в равных долях столовый уксус и лимонный сок, нанесите на требующую очистки поверхность и оставьте работать час и дольше. Смойте состав водой и хорошо высушите изделие.
  • Обработайте покрытое ржавчиной место томатной пастой. Спустя некоторое время смойте и протрите. Содержащаяся в пасте кислота сделает свое дело.
  • Коррозию с алюминия неплохо убирает антипохмельное средство «Алка-зельтцер». Разведите в воде 4 таблетки, поместите предмет на несколько часов в получившуюся смесь.

Профилактика ржавчины

Лучший способ избавиться от ржавчины – не допустить ее появления. Для этих целей подойдут разнообразные способы. К примеру, защитная смазка. Так, состав WD-40 препятствует соприкосновению металла с влагой, что предотвращает и появление ржавчины. Хороший выход, когда дело касается труб или находящихся под открытым небом предметов из металла.

Специализированное лакокрасочное покрытие не способно предотвратить появление коррозии, зато неплохо защищает предметы от окисляющего воздействия воды и воздуха. Способ одинаково подходит для сохранения вещей как на открытых, так и на закрытых пространствах.

Читайте также: «Коррозия металлоконструкций: причины и способы защиты»

Также следует помнить, что абразивы и металлические губки повреждают защитное покрытие предметов, поэтому использовать их нужно очень аккуратно или отказаться вовсе. Это универсальное правило эксплуатации вещей из металла. В противном случае ржавчина не заставит себя ждать.

Если предмет окрашен или залакирован, контакт с влагой все равно крайне нежелателен. Даже в самых хороших защитных покрытиях со временем образуются микротрещины, в которые способна проникнуть вода. Спустя некоторое время защитный слой отойдет, а появившаяся под ним ржавчина станет неприятным сюрпризом. И если простые предметы вроде садовых ножниц или гаечных ключей особо не пострадают, то сложные механизмы могут вовсе выйти из строя.

профилактика ржавчины

Следите за тем, чтобы на металлических частях используемых предметов не находились соли или их растворы. Скорость разрушения защитного слоя металла при контакте с солями просто феноменальная. Поэтому, скажем, оконные отливы стоит протирать хотя бы раз в пару месяцев, иначе содержащиеся в дождевой влаге соли быстро их съедят. Вместе с тем некоторые бытовые предметы протирать необязательно, так как они меньше корродируют.

Используйте для защиты металла цинковый грунт. Получившиеся в ходе этого цинковые соединения хорошо защитит металлическое тело вещи от появления ржавчины. Этот способ одинаково хорош для дома и для двора.

И конечно же, старайтесь сразу же убрать замеченную ржавчину. Чем ее больше, тем скорее она захватывает все новые и новые пространства, разрастаясь как вширь, так и вглубь. Для посуды хорошо подойдут в качестве профилактики сода и уксус, для прочих поверхностей – любой из выше приведенных способов в зависимости от типа поражения и формата детали. Профилактика – лучшее средство против появления коррозии.

Как убрать ржавчину с металла

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 3, Средняя: 4
4
5
1
3
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров