Сварочный кабель

Часто сварщикам приходится сталкиваться с ситуацией, когда кабель, идущий в комплекте к приобретенному оборудованию, слишком короткий и имеет алюминиевый сердечник, который быстро греется. Чтобы подобрать оптимальный кабель для сварочного аппарата, нужно ориентироваться в предложениях такой продукции на рынке и обратить пристальное внимание на некоторые нюансы. Только так специалист сможет выбрать надежный кабель, который будет хорошо работать при любой температуре воздуха и без проблем перенесет максимально допустимые нагрузки.

Марки сварочного кабеля и их характеристики

Прежде всего, следует понимать, что сварочный кабель испытывает нагрузки не только от инвертора, но и со стороны внешних условий. Трение о поверхность (в том числе асфальт, бетон и и.п.), высокие и низкие температуры, падение предметов – это привычные и неотвратимые неблагоприятные факторы. Поэтому при выборе кабеля необходимо учитывать рабочие параметры оборудования и условия его эксплуатации. Для начала нужно определиться, какие существуют кабели и чем они отличаются.

Гибкий сварочный кабель КГ

Одна из наиболее распространенных марок кабеля. Расшифровывается очень просто – кабель гибкий. Хорошо показал себя в работе с постоянным током до 1000В или переменным до 600В и частотой до 400 Гц. Провод предназначен для коммутации сварочного оборудования к сети 220 или 380 вольт, подключения к массе или держателю.

Сварочный провод КОГ1

От предыдущего аналога данный кабель отличается меньшим диаметром жил. Из-за этого он получился более гибким и характеризуется меньшим радиусом поворота. Такая особенность востребована для работы в труднодоступных местах или в случаях, когда нужно поднести электрод под непривычным – слишком острым или, наоборот, развернутым углом. Также гибкий кабель практичен во время работ на высоте, при потолочной сварке, когда шнур специалист наматывает на руку, чтобы облегчить его удержание. Проводка рассчитана для работы от сети 220 воль с частотой тока 50 Гц.

КГН

Буква «Н» в аббревиатуре несет информацию о том, что изоляционная оболочка кабеля негорючая. Она изготовлена из специального материала с повышенными показателями жаропрочности и выдерживает температуру свыше 200 градусов по Цельсию. Это проводник можно использовать даже в условиях возгорания, когда срочно требуется выполнить электросварочные работы.

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими верстаками собственного производства от компании VTM.

Выдерживая экстремальные температурные условия, кабель востребован бригадами МЧС, пожарной охраны, ремонтниками на морских судах и т.п. В промышленности и быту провод востребован при работе на больших объектах, когда сварщику приходится прокладывать магистраль энергоснабжения через только что проваренные участки металла. Изоляция, соприкасаясь с горячим металлом, не плавится.

Сварочный кабель КГ-ХЛ

Индекс «ХЛ» информирует о том, что кабель отлично переносит холод. В его составе есть специальный каучук, снижающий вероятность растрескивания изоляции на морозе при изгибе. Он остается достаточно гибким даже при температуре в -60 градусов Цельсия. Поэтому востребован специалистами, работающими в условиях крайнего Севера. Поэтому практикующим специалистам, которым приходится часто работать на морозе, стоит обратить внимание на данный продукт.

КПЭС

В кабеле место центральной жилы установлена спиралеобразная трубка. Такая конструкция способна пропускать внутри проволоку, которая замкнет цепь и инициирует электрическую дугу. Проволока может быть как цельной, так и полой с флюсом внутри. Предназначен кабель для полуавтоматической сварки, а его цена зависит от диаметра. Из-за особенностей устройства, в частности, из-за полой конструкции кабель служит недолго – примерно 1,5 года. Может работать при температурах до -10 градусов Цельсия и рассчитан на прохождение переменного или постоянного электрического тока напряжением 42/48 вольт.

Читайте также: Ручная электродуговая сварка

КВС

Маркировка обозначает, что в изоляции присутствует полихлорвинил. Благодаря этому оболочка более вынослива к истиранию и отлично подходит для работ, требующих мобильности сварщика. Перемещаясь по площадке, он может смело тащить кабель по основанию, даже если оно из бетона. Кабель рассчитан на передачу электропотока напряжением 127-220В и работу в широком температурном режиме: от 40 градусов мороза до 40 градусов тепла. Недостаток такого кабеля – очень слабая гибкость. Он не подходит для проводника к электродержателю. Чаще всего он востребован в качестве проводника от электрической сети до сварочного аппарата.

КГТ

Проводник выдерживает высокие температуры, вплоть до 80 градусов Цельсия. Изоляция не только при годна для использования в жарких условиях, но и отлично противостоит размножению плесени или грибка. Поэтому его приобретают для работы в условиях повышенной влажности.

Читайте также: Сравнение инверторных сварочных аппаратов

Как выбрать кабель для сварки

Настало время переходить к практическим советам по выбору оптимального варианта кабеля. Он полностью должен соответствовать сварочному аппарату, с которым будет взаимодействовать. Помимо этого, есть ряд иных параметров, которые необходимо учитывать при выборе.

Какой должна быть жила

Сварочный кабель может быть одножильным. К примеру, он маркируется 1х16. Значение первой цифры – одна неразделенная жила. Благодаря такой устройству, проводник меньше греется и быстрее передает напряжение от источника питания к держателю. Другой пример – 11х30 – это многожильный кабель, где в маркировке первая цифра обозначает количество изолированных жил. Такой вариант будет оптимальным для промышленных установок, напряжение которых 500В и больше.

Жила изготавливается из меди или алюминия. В торговой сети чаще встречаются именно алюминиевое исполнение, поскольку такие продукты значительно дешевле. Когда сварочный аппарат используется редко, то этого вполне достаточно. Для профессионального использования нужен медный кабель: его удельное сопротивление меньше в 5-7 раз по сравнению с алюминиевым аналогом. Помимо снижения потерь тока медь обладает и другими достоинствами: она меньше греется и лучше гнется.

При выборе стоит особое внимание уделять китайским медным проводникам. Поскольку, как показывает практика, содержание меди в них не больше 70%. Убедиться в этом можно по срезу кабеля – жилы с примесями выглядят тусклыми. Для бытовых нужд такой кабель подойдет, но вот для профессионального применения он слабоват.

Читайте также: Прямая и обратная полярность сварочного инвертора

Сечение кабеля для сварочного инвертора

Металлический сердечник кабели внутри содержит большое число тонких жил. Их может быть от нескольких десятков до 1000 штук. Площадь сечения должна соответствовать мощности сварочного аппарата и силы тока электрической дуги. К примеру кабель, имеющий жилу сечением 6 квадратных миллиметров рассчитан на нагрузку не более 11кВт и силу тока до 100А. Однако, это не значит, что он будет оптимальным вариантом для инвертера с такими показателями мощности и производительности. Никогда не стоит рассчитывать на максимальные показатели, а лучше делить их пополам. Другими словами, такой кабель подойдет для подключения сварочного аппарата с потребляемой мощностью до 5 кВт.

В случае возрастания силы тока нужно увеличивать и сечение кабеля. В противном случае фактическая производительность оборудования будет меньше его возможностей. Это подобно попытке быстро заправить авто через узкую воронку: она не пропустит топлива больше, чем может. Чтобы облегчить выбор ниже приведена таблица соответствия сечения кабеля мощности сварочного аппарата.

Если планируется использовать электрод диаметром 2 мм при силе тока 80А, то вполне можно использовать кабель сечением 6 мм кв. Но для электрода чуть толще (например, «троечка») этого уже будет недостаточно. По этой причине оборудование нужно комплектовать кабелем, исходя из максимальных значений его мощности. Например, для бытовых аппаратов, не используемых в коммерческих целях или на производстве, достаточно кабеля сечением 16 мм. А вот для мастерской уже потребуется более мощный проводник с сечением 25-50 мм.  Эксплуатация кабеля с меньшим сечением будет провоцировать его быстрый нагрев м перерасход энергии.

Требования к гибкости кабеля

В изготовлении оболочки производители руководствуются требованиями ГОСТа 23286-78. Слой изоляции не может быть меньше 1,1-1,2 мм, чтобы обеспечить достаточный уровень защищенности токовода от оголения. Производится обмотка из резины, в которую подмешиваются специальные добавки. Желательно, чтобы готовый продукт был в достаточной степени мягким и гибким. В то же время важно обеспечить хорошую сопротивляемость изоляции на истирание. Класс изолирующего слоя маркируется буквами и свидетельствует о его способности выдерживать высокие температуры. К примеру, F соответствует 150, а Н — 180 градусам Цельсия.

Длина сварочного кабеля

От этого показателя зависит возможность перемещения сварщика по рабочей площадке. Это особенно важно на высоте и в случае сваривания конструкций большого размера. Имея длинный кабель, специалист не обязан часто переставлять сварочный аппарат и может перемещаться только с держателем. Для стационарного рабочего места вполне достаточно около двух метров кабеля для массы и еще 3 – на электрододержатель. Для работы в цеху желательно увеличить показатели на 2-3 метра.

Но не стоит думать, что очень длинный кабель является самым мудрым решением. Нельзя удлинять кабель по своему усмотрению. Увеличение длины ведет к росту сопротивления, а значит – к снижению силы тока. Для расчета максимальной длины проводки применяется формула:

макс. свар. ток / 100 = коэффициент

Рассмотрим пример. Аппарат имеет показатель 160, тогда коэффициент будет равен 1,6. На него следует разделить сечение существующего кабеля. Предположим, что используется проводка сечением 25 кв. см. Тогда: 25/1,6=15 метров. Получается, что длина кабеля не может быть большей, чем 15 метров. На держатель можно отпустить 10 метров, а остаток – 5 метров – выделить на массу. Если же пренебречь расчетами и задействовать кабель длиной 20 метров, то сила тока, производимая аппаратом, понизится до 120 ампер.

Если кабель слишком короткий, а показатели оборудования допускают использовать более длинный, то можно не покапать новый, а нарастить существующий. Добавку прикрепляют с помощью опрессовки, обеспечивающей хороший плотный контакт. Не допускается скручивание двух частей проводки, так как это приводит к увеличению сопротивления магистрали. В любом случае, согласно положениям техники пожарной безопасности длина сварочного кабеля не должна превышать 30-40 метров.

Читайте также: Как пользоваться сварочным аппаратом

Сварочный кабель

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 35, Средняя: 3
3
5
1
35
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров