Сварочный стол: собрать самому или купить готовый?

Тем, кто занимается сваркой в домашней мастерской, обязательно требуется сварочный стол. Это не прихоть и не излишество, это необходимый инструмент любого сварщика - любителя и профессионала. Как сделать стол самому? Какие материалы нужны? А может выгоднее и надежнее купить готовый? Сейчас разберемся!

Самодельный стол для сварки может быть любого размера, но для удобства работы стоит придерживаться следующих нормативов:

  • высота стола: 700-900 мм;
  • площадь столешницы: минимум 800x1000 мм.

Главное - полная безопасность, устойчивость и удобство для сварщика. Их призваны обеспечить следующие конструкционные особенности стола:

  • Надежная столешница - обычно создается из профильной трубы (60x40x2 мм). Кроме того, из профиля или швеллера выполняется еще внутренняя решетка. Важно! Наружная рама должна иметь строго одинаковые диагонали. Она сваривается в первую очередь, а затем вырезаются внутренние профили. Торцы обязательно зачищаются!
  • Медная окантовка столешницы - подходит для сбивания обмазки для электрода при зажигании.
  • Устойчивые, долговечные опоры - выполняются из круглой (диаметр 50 мм) или квадратной трубы. Длина опор обычно в диапазоне 700-760 мм. Стойки надежно привариваются по углам крышки стола. Делайте аккуратно и точно, во избежание перекосов. Важно! Для усиления жесткости нужна еще дополнительная обвязка внизу опор. Ее можно сделать с помощью уголка.
  • Место для хранения электродов и инструмента - эти полки удобно располагать под столешницей.

Сделать сварочный стол нужно из специальных материалов, которые не горят, не плавятся, не выделяют ядовитые вещества. Вам понадобятся: профильные трубы, стальные уголки, мелкие швеллера, двутавр. И инструменты: рулетка и кусачки, ножовка по металлу, болгарка, дрель, лобзик, гайки и болты.

Чтобы собрать самому сварочный стол придется учесть немало нюансов, закупить подходящий (огнестойкий) материал, сделать устойчивую, безопасную конструкцию.

Самодельный стол VS готовая модель. Что лучше и выгоднее?

Думаете, если делать своими руками, то выйдет дешевле и проще? Да, если вы опытный мастер, имеете время, силы (и желание!) искать материал подешевле, но с теми же характеристиками безопасности и надежности. При этом учитывайте, что любую самодельную модель придется дорабатывать, улучшать. И гарантировать ее работоспособность в конечном итоге сможете только вы сами!

Если же сварочный стол вам нужен срочно, вы не хотите заморачиваться с вопросом поиска материалов, создания чертежей, если вы хотите иметь гарантию на него и быть полностью уверенным в безопасности и удобстве - выбирайте готовую модель!

Сварочные столы VTM лучше, чем «самоделки». И вот почему!

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими сварочными столами собственного производства от компании VTM.

В отличие от стола, который вы создадите сами, потратив нервы, деньги, время:

  • Сварочно-монтажные столы VTM типовых систем «D16» и «D28», создаются с учетом всех нормативных требований.
  • Выполняются из качественных, долговечных и огнестойких материалов (конструкционной стали толщиной 10-12 мм или 28 мм).
  • Столешницы имеют монтажные отверстия D16 или D28, силовой внутренний каркас из стали.
  • Опоры имеют высоту 650-750 мм и могут регулироваться для удобства работы.
  • Все модели сертифицированы, они устойчивы и очень практичны.

Наши столы VTM предлагаются в разных типовых размерах, так что вы можете выбрать тот, который подойдет вашему помещению. Кроме того, в нашей компании вы можете заказать стол по индивидуальным замерам. Качество его исполнения - на высшем уровне, срок создания и доставка - очень оперативны!

Сварочный стол: собрать самому или купить готовый?

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 24, Средняя: 3
3
5
1
24
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров