Электроды ОК 46

Продукция шведской компании ЭСАБ востребована при проведении разного рода ремонтных и монтажных работ. Сварочные электроды ОК-46 специально разработаны для сваривания конструкций из низколегированной и углеродистой стали, предел текучести которой не превышает 380 МПа. Также отлично они себя показали при соединении разных марок корабельной стали. Сфера использования электродов ОК 46 не ограничивается промышленным производством. Они популярны и в небольших ремонтных мастерских, и для выполнения сварочных работ по хозяйству.

Характеристики электродов ОК 46

Электроды ESAB ОК 46.00 отличаются хорошими сварочно-технологичными показателями. Они обладают плотной обмазкой и держат при работе стабильную дугу, что способствует защите сварочной ванны от взаимодействия с атмосферными химическими элементами. Электроды одинаково хорошо поджигаются при нормальных условиях, при низкой силе тока и при повторном розжиге дуги, когда часть стержня уже использована.

Электроды ОК 46 «демократичны» в плане размещения сварочного шва в пространстве: горизонтальный, вертикальный или потолочный в руках специалиста получаются одинаково хорошо. Они способны варить даже на окрашенной поверхности или в очень узких местах. Они отлично подходят для наложения установочных прихваток, формирования косметических или корневых швов. Продукция отлично зарекомендовала себя в случаях, когда неизбежны периодические обрывы дуги.

Наиболее важные особенности электродов ОК 46:

  • применяются в работах по свариванию оцинкованного металла с гальваническими покрытиями иного рода;
  • отлично соединяют тонкостенные заготовки;
  • легко поджигаются и в начале работа, и повторно;
  • из-за низкого тепловложения являются отличным инструментом для заполнения широких зазоров;
  • можно использовать для формирования вертикального шва по направлению сверху-вниз;
  • низкая чувствительность к загрязнению кромок, что уменьшает требования по предварительно подготовке поверхности.

Производитель рекомендует наплавлять металл небольшими участками. В случаях необходимости наложения длинного шва – разбивать его на несколько отрезков.

Читайте также: Электроды ЦЛ-11

Особенности и свойства

Электроды для сварки ESAB ОК-46 производятся в широком диапазоне размеров. Их диаметр составляет 1,6; 2; 2,5; 3; 4 и 5 мм. По длине они варьируются в зависимости от толщины стержня: 300 мм при Ø 1,6 и 2 мм; 350 или 450 мм – для всей остальной продукции. Для изготовления сердцевины используется проволока марки СВ-08А или СВ-08. На них наносится рутиловая обмазка.

При стандартной нагрузке в процессе выполнения сварочных работ используется примерно 1,4 кг электродов за час. Именно столько потребуется расходного материала, чтобы получить наплав металла общей массой 1 кг. Прокалка электродов перед использованием проводится на протяжении одного часа в печи при температуре 70-90 градусов Цельсия.

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими верстаками собственного производства от компании VTM.

В описании от производителя в техдокументации указано, что продукция предназначена для выполнения работ по ручной дуговой сварке. Сваренный стык сможет выдержать нагрузку с давлением 46 кг на один квадратный миллиметр. Именно свойства сварного соединения определяют область использования готовой конструкции и возможность ее эксплуатации в конкретных условиях. Данные параметры полностью зависят от свойств электрода и протекания самого сварочного процесса. Поэтому электроды всегда подбираются под конкретные технические требования к готовой конструкции и в зависимости от вида производимых сварочных работ.

Механические характеристики сварочного шва:

  • максимальный предел на прочность – 510 Мпа;
  • сопротивляемость на разрыв – 510 Н на миллиметр квадратный;
  • текучесть – максимум 400 Мпа;
  • относительный выход наплавляемого металла составляет 96%;
  • ударная вязкость – 33-70 Дж на квадратный сантиметр при температуре в диапазоне от -20 до 0 градусов Цельсия.
Читайте также: Виды сварочных электродов и их применение

Режим работы

Лучшие условия выполнения сварочных работ не могут быть достигнуты без строгого соблюдения регламента работ. Он определяется в зависимости от расположения сварочного шва в пространстве и диаметра применяемого электрода. Для каждого конкретного случая выбрать оптимальный вариант несложно, благодаря большому диапазону параметров.

Режим сваривания

Продукция торговой марки ESAB характеризуется универсальностью. В частности, электроды ОК-46 от сети постоянного или переменного тока прямой или обратной полярности. Благодаря ряду параметров (напряжение холостого хода 50В, стабильность дуги и минимальная сила тока) они могут запитываться от бытовой сети энергоснабжения. Более детальные параметры приведены в таблице:

Диаметр электрода Расход на 1 кг, штук Сила тока в зависимости от положения, A
нижнее вертикальное потолочное
2 мм 50 40-80 40-60 50-70
2,5 мм 45 60-100 60-90 60-110
3 мм 39 80-160 80-140 80-180
4 мм 19 110-210 110-200 90-220
5 мм 13 150-300 150-280 150-270

 

Самый весомый недостаток электродов данной марки – высокая стоимость. Среди других стоит выделить:

  • недостаточная прогреваемость толстостенных материалов;
  • по собственному шлаку уже не работают;
  • не все могут с первого раза зажечь дугу.

Помимо этого, они быстро отсыревают и требуется предварительная прокалка перед использованием.

Тонкости использования электродов ОК 46

Электроды могут применяться в качестве основного присадочного материала, которым наполняются стыки свариваемых элементов. Не менее эффективны они, когда нужно сделать прихватку или же просто «наживить» несколько заготовок будущей конструкции. Не рекомендуется использовать ОК-46 для формирования швов большой длины. В этом случае лучше сделать несколько коротких валиков, соединенных в один шов.

В целом же электроды обеспечивают ровные и высококачественный швы, имеющие плавный переход к основной поверхности. Пользователи отмечают, что в процессе сварки почти нет брызг, а при охлаждении шва отделяется небольшое количество шлака. Электроды полностью раскрывают свои достоинства в ситуациях, когда приходится проваривать швы с глубоким расположением корня.

Упакованы электроды в герметичную целлофановую обертку и плотную коробку из картона. Благодаря этому, продукция отлично изолирована от влаги и защищена от механических повреждений. Без каких-либо проблем упаковка выдержит неоднократные перевозки и длительное хранение.

Читайте также: Сварочные электроды УОНИ

Электроды ОК 46

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 13, Средняя: 3
3
5
1
13
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров