Сварочные электроды ЦЛ-11

Все, комы приходилось периодически сваривать заготовки из нержавейки, наверняка знают об электродах ЦЛ-11. Они востребованы не только для работы с нержавейкой, но и всеми остальными металлами, которые устойчивы к коррозии. Имея хорошие технические показатели, эти электроды широко используются как любителями, так и профессионалами. Они нашли свое применение и в гаражах, и на крупных производственных объектах. Электроды ЦЛ-11 при грамотном использовании образуют прочный, устойчивый к воздействию влаги шов.

Применение электродов ЦЛ-11

Расходные материалы используются при работе с заготовками из нержавеющего, хромоникелевого и устойчивого к коррозии металла, марок: 12Х18Н10Т, 08Х18Н12Б, 08Х18Н12Т, 12Х18Н9Т.

Уникальные свойства электродов способствуют получению высококачественного сварного соединения, которое устойчиво против коррозии. При соединении металлов из высокими противокоррозионными характеристиками это важное и даже решающее условие. Ведь если защита от влаги будет нарушена хотя бы в одном месте, включая стык, ржавчина последовательно уничтожит всю конструкцию.

Стержень электрода выполнен из высоколегированной стали марки СВ08Х19Н10Б. Поэтому при выполнении сварочных работ все элементы нержавейки, которые выгорают, замещаются новыми. Это и делает сварной шов антикоррозионным. Плюс ко всему в электродах присутствует фтористо-кальциевое покрытие, которое исключает воздействие на шов вредных внешних факторов.

Технические характеристики электродов ЦЛ-11

Грамотно подобрать режим выполнения сварочных работ невозможно, если не знать в деталях особенности и характеристики электродов. Тем более, когда речь идет о работе с металлами, устойчивыми к ржавчине. Расходники ЦЛ-11 позволяют сварщика выполнить работу в любом пространственном положении. Исключается только строго вертикальное положение электрода по направлению сверху-вниз.

Для работы следует обзавестись инвертором, который сможет давать постоянный ток. Способ подключения – обратная полярность.

Основные характеристики ЦЛ-11:

  • основное покрытие;
  • производительность наплавки расходными материалами диаметром 4 мм составляет 1,5 кг металла за час работы;
  • коэффициент наплавки – 11 г/А·ч;
  • расход электродов из расчета на килограмм наплавленного металла составляет 1,7 кг.

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими верстаками собственного производства от компании VTM.

Характеристики сварного соединения:

  • ударная вязкость составляет 120 Дж/см²;
  • показатель сопротивления на разрыв – 660 Мпа;
  • предел текучести – 420 Мпа;
  • относительное удлинение – 34%.

Состав шва, выполненного при с использованием электродов ЦЛ-11:

  • S (Сера) — 0,011%;
  • P (Фосфор) — 0,02%;
  • Nb (Ниобий) — 0,99%;
  • С (углерод) — 0,1%;
  • Mn (марганец) — 1,8%;
  • Si (кремний) — 0,53%;
  • Ni (Никель) — 9,8%;
  • Cr (Хром) — 20,8%.

Приведенные данные носят условный характер и могут отличаться в зависимости от производителя. Ведь каждый из них имеет собственные секреты, которые вносят изменения в том числе и в состав электродов. Поэтому приведенные данные по составу шва можно рассматривать как стандарт, но не для конкретного частного случая.

Правила применения

Запрещено длительное хранение электродов в помещениях с высокой степенью влажности. Сырые электроды практически непригодны для использования и вызывают немало проблем. К примеру, они часто залипают, а сварочная дуга получается очень нестабильной.

Если уж сварочные электроды ЦЛ-11 отсырели, то сушить их желательно в специальной печи для прокалки. При этом нужно выдерживать режим сушки: температура удерживается в 320 градусов Цельсия, а продолжительность составляет 1-1,5 часа. Необходимо учесть, что подобную процедуру для одних и тех же электродов можно проделывать только два раза. В противном случае вряд ли удастся избежать осыпания обмазки.

Во время работы электродами ЦЛ-11 следует выдерживать короткую дугу. Тогда будет лучше прогреваться металл и его текучесть, следовательно, будет выше. В то же время важно помнить, что нержавеющая сталь очень чувствительная к резкому перепаду температуры. Поэтому не стоит подвергать сварочный шов быстрому охлаждению. Далее приведены ориентировочные показатели силы сварочного тока для электродов разного диаметра и в зависимости от пространственного расположения:

  • 2 мм: потолочный и вертикальный – 30-40, нижний – 40-55 Ампер;
  • 2,5 мм: вертикальный и потолочный – 40-50, нижний – 55-65 Ампер;
  • 3 мм: потолочный и вертикальный – 50-80, нижний – 70-90 Ампер;
  • 4 мм: вертикальный и потолочный – 110-130, нижний – 130-150 Ампер;
  • 5 мм: потолочный и вертикальный – 120-160, нижний – 150-180 Ампер.

С точки зрения специалистов, применение электродов ЦЛ-11 является сложным процессом по сравнению с использованием других типов электродов. Поэтому работать с ними могут уже опытные специалисты. Новичкам учиться лучше на более простых расходных материалах и обычных стальных заготовках.

Читайте также: Электроды для сварки нержавейки

Сварочные электроды ЦЛ-11

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 26, Средняя: 2
2
5
1
26
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров