Рейтинг лучших сварочных инверторов

Совершенствование технологий сварки металлов и оборудования расширило круг лиц, выполняющих сварочные работы. Если раньше этим занимались исключительно профессионалы, то сегодня соединять металлы доступно и любителям. Отзываясь на их спрос, производители заполонили рынок самыми разными моделями оборудования. Невысокая стоимость, разнообразный функционал и огромный ассортимент сварочных аппаратов, отнюдь, не упрощают выбор и становятся серьезной преградой для неискушенного пользователя.

Детальный анализ особенностей наиболее популярных моделей поможет новичкам сделать правильный выбор и купить наиболее подходящий для себя вариант. Данный обзор ориентирован на любителей, которые используют сварочные аппараты для своих целей. Группа товаров для коммерческого использования здесь не рассматривается. Итак, предлагаем Вашему вниманию десятку наиболее востребованных сварочных инверторов в ценовом диапазоне до 250 долларов по состоянию на начало 2019 года.

Eurolux IWM190 – самый недорогой сварочный инвертор

Как понятно из подзаголовка, основное достоинство модели – низкая стоимость. Она варьируется в солидном диапазоне значение: от 3,5 до 6,5 тысяч рублей в зависимости от региона проживания. Большую долю издержек составляют расходы на логистику, что и определяет столь значительный разброс цены. Естественно, что в бюджетных моделях применяются дешевые комплектующие и не исключаются поломки оборудования. Справедливости ради нужно отметить, что к тому времени инвертор уже вернет вложенные в него средства.

Кого может заинтересовать данное предложение? Аппарат специально разработан для новичков, которые планируют освоить азы профессии. Он заслуживает внимания всех без исключения пользователей, для которых производительность не является определяющим параметром. Eurolux IWM190 можно длительное время не использовать, не опасаясь за снижение или утрату функциональности. Причина тому – минимальный набор технических возможностей устройства. Есть и существенный недостаток: держатели, зажимы и кабели, идущие в комплекте, плохого качества. Поэтому желательно приобрести аксессуары лучшего уровня исполнения.

Преимущества

  • Регулировка 10 - 190 А.
  • Изготовлены на базе транзисторов IGBT.
  • Скорость сварки высока.
  • Вентотверстия в корпусе для охлаждения.
  • Работает при напряжении 160 - 245 В.

KRÜGER WIK-250/WIK-300 для практикующих сварщиков

Сварочные аппараты KRÜGER WIK-250 и WIK-300 относятся к поколению современных инверторов, предназначенных для опытных специалистов. Только они смогут по достоинству оценить все возможности разработки немецких инженеров. Кроме традиционно высокого качества сборки они наделены и отличной надежностью. Аппараты устойчиво работаю даже в условиях нестабильного энергоснабжения. Пользователям доступны функции «Антизалипание», «Форсаж дуги» и «горячий старт». Благодаря этому все работы можно выполнить на достойном уровне.

Рабочий диапазон модели WIK-250 заключен в промежутке от 20 до 250 ампер, что дает возможность выполнить подавляющее большинство сварочных работ. Если же нужна мощность побольше, то стоит обратить внимание на более производительный аналог – WIK-300, верхний ампераж которого составляет 300А.

Обе модели известной торговой марки Крюгер созданы на базе транзисторов IGBT. Благодаря этому обеспечена тонкая настройка оборудования и бесперебойная его работа практически в любых условиях. Прочный корпус надежно предохраняет внутреннюю часть от ударов, избыточной влаги и пыли. Не лишним будет напомнить, что общепринятые в Германии стандарты качества распространяются не только на дорогую, но и доступную для покупателей продукцию. Гарантия качества давно стала визитной карточкой немецких производителей.

Среди прочих достоинств сварочных инверторов WIK-250 и WIK-300 необходимо выделить небольшие размеры. Сварочник станет незаменимым помощником для специалистов с разъездным характером работ. Этому же способствует и сравнительно небольшая масса – всего 5 кг. Порадует покупателей и цена: 5000-6000 рублей. Она приемлема не только для профессионалов, которые зарабатывают сварочными работами, но и для новичков, делающих на этом поприще свои первые шаги. Следует подчеркнуть и максимальную комплектацию. В стоимость предложения включены мощные кабели, наплечный ремень для удобства переноса, щетка-молоток и маска. Из недостатков потребители отмечают только отсутствие транспортировочного кейса.

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими верстаками собственного производства от компании VTM.

Преимущества

  • Регулировка тока в диапазоне 20-250А.
  • Легкий старт дуги.
  • Стабилизация сварной дуги во время работы.
  • Предусмотрена защита от залипания электрода.
  • Автомат против коротком замыкания, перегрузки по силе тока или по мощности.
  • Автоматический контроль мощности и силы тока.

Бюджетная модель FUBAG IR 200

Несмотря на скромную стоимость (в среднем порядка 8 тысяч рублей), инвертор «выдает на гора» до 200 ампер. Его целесообразно использовать не только для сварки, но и резки металлических заготовок. В работе можно использовать электроды диаметром до 5 мм, что дает возможность выполнять практически все работы на приусадебном участке или в квартире. Силовой агрегат хорошо работает даже в условиях нестабильного энергоснабжения.

Из дополнительного функционала пользователи смогут воспользоваться антизалипанием, форсажем дуги и горячим стартом. Все они будут полезными как для новичков, так и для опытных сварщиков. Попаданию оборудования в рейтинговый список в значительной степени способствовала хорошая сборка и качественные комплектующие. Недостатков немного, но они есть. Наиболее существенным является короткий промежуток непрерывной работы – 4 минуты. После этого нужно дать инвертору остыть на протяжении 6 минут и можно продолжать. Так что для коммерческого использования агрегат не подходит.

Преимущества

  • Малый вес.
  • Эффективное охлаждение.
  • Хорошее качество шва.
  • Мощные сварочные кабели.

MMA VRD 200 от Wester

На противовес предыдущей модели VRD 200 способен работать без «перекуров» в режиме до 120 ампер силы сварочного тока. Другими словами, оборудование заинтересует тех, кому приходиться трудиться помногу и часто. Стоит учесть, что данное правило не распространяется на операции с электродами диаметром 5 мм. В этом случае придется находить время на перерывы.

Максимальная сила тока – 200А. Из дополнительных функций прилагается стандартный набор, характерный для большинства устройств данного класса: антизалипание, горячий старт и форсаж дуги. Помимо этого, производители улучшили безопасность конструкции. Напряжение на клемме снижается до минимального уровня в ситуациях, когда инвертер включен в сеть, но не используется. И только в случае нагрузки напряжение резко возрастает до рабочих параметров.

Исходя из эксплуатационных параметров и стоимости (примерно, 11 тысяч рублей), Wester MMA-VRD 200 можно смело отнести к числу любительских, но достаточно надежных и функциональных моделей.

Преимущества

  • Горячий старт - увеличение силы тока при касании поверхности электродом.
  • Форсаж дуги - помогает капле оторваться от стержня электрода.
  • Функция «Антизалипание» - снижение сварочного тока для отделения прилипшего электрода.
  • Работа в широком диапазоне напряжения: 150-240В.

Ресанта САИ 220 на дачу

Известный латвийский бренд уже давно заработал на отечественном рынке репутацию производителя доступного и достаточно качественного сварочного оборудования. Рассмотрим основные достоинства и изъяны конкретной модели. Сварочный инвертор САИ 220 популярен среди любителей и начинающих сварщиков. Невысокая стоимость (всего 8000 рублей) плюс неплохая сборка и хорошее качество комплектующих – это основные причины, делающий модель востребованной.

Максимум, что дает сварочник – 220 ампер. Этого достаточно, чтобы использовать в работе электроды диаметром до 5 мм, а также резать металл средней толщины. Без перерыва он может работать 7 минут из 10, т.е. 7 минут работает, а 3 охлаждается. И так далее по циклу. Однако «дачной» модель прозвали по другой причине. Она отлично работает при нестабильном напряжении в сети электроснабжения и выдерживает колебания от 160 до 260 вольт.

Впрочем, покупатели отмечают снижение качества сборки инверторов в последние годы. Другой недостаток заключается в требовательности оборудования. Нежелательно допускать его переувлажнения или переохлаждения, поскольку это чревато быстрым выходом узлов из строя. Несмотря на столь значимые минусы, САИ 220 остается в списке наиболее востребованных сварных аппаратов и по праву занимает свое место в составленном рейтинге.

Преимущества

  • Выполнен на транзисторах IGBT.
  • Оснащен функциями «ANTI STICK» и «HOT START».
  • Принудительное охлаждение.
  • Ремень для транспортировки.
  • Предусмотрена защита от перегрева.
  • Не требуется технический уход.
  • Класс защиты IP21.

Ресанта САИ 190ПРОФ

Еще один представитель того же бренда, спрос на которого не снижается, а только растет. Это одна из наиболее продаваемых моделей в линейке САИ. Его эксплуатационных характеристик более чем достаточно для оборудования бытового уровня, а сравнительно невысокая стоимость делает установку востребованной среди разных категорий пользователей.

Компактный, простой в применении сварочный инвертор дает импульсы с силой в 190 ампер. Основное отличие, которое высоко оценено покупателями – это возможность выполнять сварочные работы с напряжением всего в 100 вольт. Именно данное технологическое решение позволило вывести модель в число рейтинговых. Оно настолько удачно, что даже достаточно высокая для бытового сегмента цена 15 тысяч рублей не снизила до критического уровня покупательский спрос. Возможность сварки в условиях плохого энергоснабжения стала более важной для потенциальных покупателей.

Преимущества

  • Небольшой вес.
  • Компактность.
  • Диапазон напряжений 100-260В.
  • Температура для работы от -10 до +40 градусов.
  • Функции Anti Stick, Hot Start и «ARC FORCE».
  • Противоударный корпус.
  • Плавная регулировка сварочного тока.
  • Легкий поджиг.

Читайте также: Сварка инвертором для начинающих

Форсаж 161 - недорогой и качественный сварочный инвертор

Отличный выбор для новичков и любителей работать с металлом. Все, кому приходилось иметь дело с данной моделью, отмечают отличное соотношение цены к качеству. Действительно, это одни из наиболее надежных аппаратов в ценовом диапазоне до 10 тысяч рублей. Инвертор вряд ли заинтересует покупателей особо привлекательным дизайном или необычными эксплуатационными характеристиками. Но за сравнительно небольшие деньги каждый покупатель получит надежный агрегат для ММА или TIG сварки.

Максимальный сварочный ток составляет 160 ампер, но без перерывов на охлаждение оборудования можно варить при значении данного показателя в 100А. никаких проблем не будет возникать в случаях снижения напряжения в сети вплоть до 140 вольт. Стоит подчеркнуть, что инвертор прекрасно держит дугу, а поджигается она очень легко. Такая особенность будет иметь большое значение для новичков и мало практикующих сварщиков.

Преимущества

  • Компактный, легкий аппарат.
  • Малое энергопотребление.
  • Питания от автономных электростанций мощностью от 9 кВ·А.
  • Подключения инвертора к сети от 160 В.
  • Аргонодуговая сварка.
  • Легкое зажигание дуги.
  • Мобильность.
  • Возможность работы электродами диаметром до 4 мм.
  • Отключение сварки при перепадах напряжения сети и перегреве.
  • Дополнительные функции "Форсаж дуги", "Горячий старт", "Антизалипание".
  • Максимальная мощность - 5.5 кВА.
  • Длительный срок службы.

Стабильно востребованный Сварог PRO ARC 160 (Z211S)

В этом же ценовом сегменте находится еще один весьма надежный аппарат - СВАРОГ PRO ARC 160. Торговая марка вот уже более пяти лет представлена на отечественном рынке и относится к числу небольшого количества компаний, предоставляющих пятилетнюю гарантия на свою продукцию. Помимо невысокой цены (в районе 10 тысяч рублей) аппарат характеризуется хорошим функционалом и качеством сборки. Он генерирует ток с силой до 160 ампер и невосприимчив к перепадам напряжения в сети электроснабжения.

Рассматриваемая модель применяется для ММА сварки или наплавки металла. Но при необходимости ее можно использовать и для TIG-сварки, доукомплектовав вентильной горелкой. Среди прочих достоинств – антизалипание электродов и горячий старт. Предусмотренный на корпусе цифровой дисплей обладает достаточной степенью яркости, а информация хорошо читается даже в солнечную погоду. Все плюсы инвертора позволяют ему удерживаться в топ лучших среди бюджетных предложений.

Преимущества

  • Аргонодуговая сварка.
  • Легкий поджиг и форсаж дуги.
  • Высокая стабильность горения дуги.
  • Небольшой вес и размер.
  • Перенос при помощи наплечного ремня.
  • КПД - 85 %.

Кедр MIG 160GDM для разных работ

Среди лучших аппаратов по соотношению цены и качества по праву находится Кедр MIG 160GDM. Полуавтомат применяется для выполнения самых разных задач. Его можно задействовать в режимах MIG или MAG в паре с присадочной проволокой. Если есть работы, где не обойтись без аргоновой сварки TIG, то не придется искать какой-либо другой инвертор. С этими задачами отлично справляется MIG 160 GDM. И за все эти возможности покупателю придется выложить порядка 10 тысяч рублей.

Но следует учесть, что поработать с алюминием или алюмосодержащими металлами не получится. Здесь реализован только режим TIG DC, а для алюминия необходим AC. Параметры дуги задаются оборудованием в автоматическом режиме без вмешательства оператора, исходя из режима сварки. Такая возможность особенно понравится новичкам, которым на первых порах не придется подбирать настройки для выполнения конкретной работы.

Из недостатков следует обратить внимание на небольшой цикл непрерывной работы. Это касается случаев, когда используются электроды диаметром 4-5 миллиметров. Можно, конечно, работать непрерывно с электродами 3 мм. Но тогда значительно сокращаются возможности аппарата. Тем не менее Кедр MIG 160GDM смело можно отнести к лучшим агрегатам, представленным в данном рейтинге.

Преимущества

  • Мощность потребления - 6.1 кВА.
  • Регулировка напряжения.
  • Настройка параметров одной кнопкой.
  • Микропроцессор.
  • Форсаж дуги.
  • Hot Start.
  • Высокое качество сборки.
  • Длительный срок службы.

Самая дорогая модель рейтинга: Торус 200С Супер

Трудности при выборе варианта покупки вызывает не только большой ассортимент товаров, но и цены. Иногда они бывают неприемлемо высокими. Особенно, если речь идет о вариантах, способных выполнять работы в режимах ММA и TIG. Такие модели на полках магазинов сопровождаются высокими ценниками, а продавцы и производители в унисон оправдываются дополнительным функционалом реализуемых устройств.

Исключением из такого неприятного правила стали сварочные инверторы Торус 200С Супер. Они спроектированы для работы в обеих режимах, генерируют сварочную дугу силой в 200 ампер и стоят при это около 15 000 рублей. Производитель декларирует возможность непрерывной продолжительной работы даже при максимальных нагрузках при условии, что сваривается не толстый металл. А сварщики со стажем на различных форумах оставляют положительных отзывы о функционале и надежности устройства.

Модель заинтересует не только новичков, но и опытных мастеров. Она легко поджигает дугу и держит ее стабильной на протяжении всего цикла. При этом совершенно неважно какой из режимов выставлен регулятором – TIG или MMA.

Преимущества

  • Малый вес и габариты.
  • Устойчивость к изменению напряжения - 165-242 В.
  • Использование электродов диаметром до 5 мм.
  • Постоянный ток.
  • ПВ - 100% при 200А.
  • Термостат и воздушное охлаждение.

Простой и надежный BLUEWELD Prestige 186 PRO

Полуавтомат BLUEWELD Prestige 186 PRO в рейтинге лучших бюджетных сварочных инверторов находится не случайно. Он обладает возможностью работы в двух режимах – MMA или TIG, при этом характеризуется простотой и надежностью эксплуатации. Но в большей степени он подходит для выполнения работ, требующих режима MMA. Поэтому отлично подойдет тем специалистам, которым на практике редко приходится прибегать к TIG-сварке. В противном случае придется столкнуться с проблемой невысокого качества швов, полученных на данном режиме работы.

Максимальная мощность сварочного оборудования составляет 160 ампер. В условиях максимально допустимой нагрузки он может отрабатывать 60% цикла. То есть 6 минут выполняются сварочные работы, а 4 минуты уходит на охлаждение силовой установки. Инструмент удобен для специалистов с разъездным характером работ, поскольку его вес составляет всего лишь 5 кг.

На первый взгляд бросается в глаза сравнительно скромный функционал агрегата и не такая уж и скромная для бюджетной модели цена, составляющая ориентировочно 14 000 рублей. Но есть одно важное обстоятельство, которое объясняет подобный парадокс. Дело в том, что модель собирается в Италии, а в ее производстве используются комплектующие высокого качества. Так что в отличие от китайских аналогов, в стоимость включена и оплата за европейские стандарты качества. Судя по отзывам пользователей, это правда. Аппарат отличается хорошим качеством сборки и надежностью.

Преимущества

  • Малый вес и габариты.
  • Высокая стабильность сварочного тока.
  • Функция «Arc Force», «Hot Start», «Antistick».
  • Практичность и удобство использования.

Делаем выводы вместе

В рейтинге намеренно не представлены профессиональные модели. Акценты сместились в сторону любительского оборудования не случайно. Специалисты и сами разберутся, что для них подходит, а какой сварочный инвертор покупать не стоит ни при каких обстоятельствах. Обзор рассчитан новичков и любителей сварочного дела, которым пока еще недостаточно опыта для самостоятельного выбора наиболее подходящей модели. К тому же профессиональное оборудование будет стоить заметно дороже. Самые дешевые предложения для данного сегмента не будут ниже 300 долларов США.

А теперь попробуем сделать выводы для себя. Большинство представленного на отечественном рынке импортного оборудования произведено в Китае. Так что принципиальной разницы, какой модели отдать предпочтение – импортной или отечественной – нет. Уровень исполнения будет примерно одинаков, поскольку и отечественные установки зачастую производятся там же. Поэтому новичкам не стоит слишком много внимания уделять «родословной» инвертора.

Лучше внимательней ознакомиться с функционалом устройства, которое достаточно подробно описано в паспорте сварочного оборудования. Ведь однозначного ответа, что один из представленных в рейтинге аппаратов лучше, а другой хуже нет. Все зависит от целей, для которых он приобретается, условий энергоснабжения и работы. И, естественно, определяющим фактором на начальном этапе является стоимость. С этой точки зрения в обзоре изложен максимум информации, которая обязательно поможет определиться с выбором.

Рейтинг лучших сварочных инверторов

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 75, Средняя: 3
3
5
1
75
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров