Как сделать флюс для пайки своими руками

Что это такое? При распайке печатных плат, ремонте электроники нужны три вещи: паяльник, припой и флюс. Использовать канифоль в качестве флюса не всегда удобно: липнет к местам пайки, образуя шарики, пачкает жало паяльника.

Каковы особенности? Чтобы пайка была качественней и проще, можно сделать флюс в домашних условиях. По своим свойствам он не уступает заводским составам, при этом всегда и в любом количестве будет под рукой.

Что такое флюс для пайки

Вообще, флюс – это специальная газовая среда, которая позволяет спаивать детали между собой качественно. Но в данном материале под флюсом будет подразумеваться химический состав органического или неорганического происхождения, из которого данная газовая среда образуется. Практически всегда флюсовый состав представляет собой смесь.

Перед началом применения состава место пайки требуется зачистить от загрязнений. Впрочем, существуют флюсовые материалы, которые могут и сами очищать металл, да еще к тому же избавляют от каких-либо дополнительных подготовительных работ.

Что такое флюс для пайки

Спаивание металлических деталей между собой происходит при нагреве металла выше 500 градусов Цельсия. Однако при столь высоких температурах активизируются окислительные процессы, в результате которых интенсивно образуются оксидные пленки и окалины. Припой в данном случае намного хуже схватывает сам металл. Собственно, именно для того, чтобы изолировать зону пайки от кислорода, и нужен флюс.

При комнатной температуре такой состав инертен и стабилен. Его действие начинается при сильном нагревании. В частности, флюс:

  • предотвращает появление оксидной пленки, интенсивно образующейся на поверхности раскаленного металла, путем вытеснения воздушной среды из зоны пайки;
  • останавливает дальнейшее окисление металла;
  • смачивает металлические поверхности во время пайки.

Читайте также: «Термическая сварка»

От флюсов требуется, чтобы они сохраняли свои свойства в течение длительных периодов времени, в том числе при незначительном нагревании (например, под действием прямых солнечных лучей). Знание того, какой именно состав лучше применять в тех или иных случаях, – это показатель высокой компетенции исполнителя работ.

Типы паяльных флюсов

Флюсы для пайки классифицируются на органические и неорганические. Кроме того, по степени кислотности они условно подразделяются на две группы:

  • Кислотные (активные). Они оказывают воздействие на поверхностный слой спаиваемых металлов и частично меняют их химический состав. После пайки данный флюс нужно обязательно смывать, так как присутствие кислот будет оказывать коррозионное воздействие на паяльный стык.
  • Бескислотные (неактивные). Здесь удаление не требуется. Такие составы, как правило, являются органическими и даже предохраняют место спайки от смачивания водой.

Читайте также: «Длина сварного шва»

Наиболее широко используемыми являются такие флюсовые составы:

  • канифольный;
  • на основе хлорида цинка.

Хлорид цинка легко можно заменить на ацетилсалициловую или лимонную кислоту. Канифоль эффективно растворяется в спирте или даже в глицерине. Оба этих вещества являются сравнительно безопасными при их использовании человеком. К наиболее токсичным флюсам относят составы, включающие в себя:

  • соляную кислоту;
  • фосфорную кислоту.

Иные вещества могут содержать сурочий или китовый жир в смеси с аммиачным спиртом (нашатырем) или той же канифолью.

Паяльный флюс обычно применяется в трех направлениях:

  1. Для защиты спаиваемых металлов и припоя от окисления. При нагревании до 300 градусов Цельсия оксидная пленка на поверхности металла образуется на порядки более интенсивно, чем при комнатной температуре. Данный продукт окисления предотвращает контакт припоя непосредственно с молекулами металла. Флюс вытесняет воздух, содержащий кислород, в результате чего пленка не образуется.
  2. Для химической очистки поверхности спаиваемых заготовок от подавляющего большинства сторонних веществ. Они могут ухудшать качество пайки, являясь подобием шлака, образующегося при сварке (если этот шлак не сбивать молотком, а продолжать варить дальше, то качество шва будет отвратительным).
  3. Для уменьшения поверхностного натяжения припоя, что позволяет ему оптимальнее распределяться (растекаться) по поверхности спаиваемого участка. В итоге точка спайки выглядит аккуратно.

Читайте также: «Электродуговая сварка»

Хлорид цинка используется в основном для пайки стальных деталей. Сталь должна быть углеродистой; для нержавейки применяется состав, включающий фосфорную кислоту. Серебро, золото, медь, а также сталь и алюминий, которые этими благородными металлами покрыты, спаиваются с помощью спиртовых растворов, а также флюсов, содержащих органические кислоты. Алюминий и латунь паяются с помощью составов, где присутствует китовый жир, а в качестве припоя используются сплавы с включением самих этих металлов.

Для удобства введения флюса в зону пайки припой иногда делается в форме трубки, а флюс имеет вид геля, который по этой трубке и подается. Под действием высокой температуры припой расплавляется, а гель испаряется, что обеспечивает удобство проведения работ.

Как сделать паяльный флюс из парафина своими руками

Чтобы самому сделать флюс на основе парафина, вам потребуется не только он. Еще понадобится сосновая канифоль, глицерин, а также минеральное масло. Существуют некоторые сочетания веществ, из которых формируются качественные, безопасные флюсы для пайки. Для печатных плат, к примеру, флюсовый состав следующий: парафин, канифоль и минеральное масло.

Как сделать паяльный флюс из парафина своими руками

Лудить лучше всего с помощью состава из парафина, канифоли и глицерина. Он довольно просто наносится на деталь, а кроме того, с помощью него легко лудить дорожки. При этом используется стандартный паяльник и припой ПОСВ-33, температура плавления которого составляет 130 градусов Цельсия. В итоге время стандартной пайки не превышает нескольких секунд, а значит, не появляется никаких подтеков расплавленных загрязнений. Флюс после этого запросто удаляется с платы обычной чистой материей.

Парафиновый флюс нужно замешивать в емкости из нержавейки. Нужно быть готовым, что данную посуду нужно будет разогреть до температуры в 300 градусов Цельсия, поэтому никакой эмалировки на ней быть не должно. Для нагрева можно использовать паяльный фен или же паяльную лампу. Насыпаем в емкость толченую канифоль. Далее добавляем парафин и глицерин. Вместо глицерина можно использовать минеральное масло.

Читайте также: «Прямая и обратная полярность при сварке: как правильно выбирать»

Нагреваем смесь до температуры в 300 градусов, непрерывно ее перемешивая. Готовая смесь в жидком виде очень похожа на воск, а если использовалось масло, то на растопленный жир. Для последующей очистки платы от парафинового флюса обычно используется изопропанол. Если же вы по каким-то причинам опасаетесь применять парафиновый флюс, то можно взять ЛТИ-120, который отлично подходит для пайки любых радиодеталей.

Изготовление спиртоканифольного флюса в домашних условиях

Спиртоканифольный флюс (СКФ) является самым популярным при спаивании медных элементов. Фактически СКФ – это раствор канифоли в спирте. Лучше всего он раскрывает свои полезные свойства при температуре в 280 °C. Благодаря своей гигроскопичности в жидкой фазе флюс полностью обволакивает поверхность в зоне спайки.

Смывка здесь не требуется, так как канифоль сама по себе является прекрасным изолятором и предохраняет металл от коррозии. Минусом можно считать то, что канифоль не очень удобна. Наносить состав на место припоя нужно раскаленным жалом, из-за чего расходуемый объем канифоли очень быстро загрязняется. Кроме того, пачкается и место спайки.

Изготовление спиртоканифольного флюса в домашних условиях

Другой вариант нанесения флюса – с помощью кисточки, аккуратными мазками. Получится соблюсти и дозировку, и чистоту. Можно также использовать специальные флаконы с узкой насадкой – спиртоканифоль в данном случае наносится капельным методом.

Как сделать флюс из канифоли? Чтобы самостоятельно приготовить СКФ, потребуются следующие материалы и компоненты:

  • толченая канифоль;
  • плотный полиэтиленовый пакет;
  • молоток;
  • 90 %-й спирт;
  • ацетон;
  • емкость от лака для ногтей (несколько пузырьков).

С помощью ацетона отмываем пузырьки от прошлого содержимого. Достаточно просто наполнить их ацетоном и дать так постоять. После этого слить ацетон и промыть флакон в проточной воде.

Читайте также: «Электродуговая сварка»

Итак, как же сделать жидкий флюс из канифоли? Большие ее куски складываются в плотный пакет и измельчаются до порошкообразного состояния с помощью молотка. Далее засыпаем порошок в пузырьки примерно на треть объема каждого, заливаем пузырьки спиртом, плотно завинчиваем крышки и ставим их в теплое место для лучшей диффузии примерно на сутки.

Как сделать жидкий и пастообразный флюс из кислот

Соляная кислота для пайки в домашних условиях

Если вам для пайки требуются активные флюсовые смеси, то это значит, что необходимо приготовить раствор хлорида цинка. То есть понадобится концентрированная соляная кислота. Ее можно приобрести в магазинах автотоваров. Далее в 1 литр концентрированного гидрохлорида следует добавить 412 грамм цинка (который тоже можно приобрести в специализированных магазинах).

Перед тем как делать такой флюс для пайки своими руками, нужно организовать эффективную вентиляцию в помещении, поскольку при образовании солей соляной кислоты выделяется хоть и летучий, но крайне взрывоопасный водород. Его детонация осуществляется от открытого огня или от электрической искры, так что в помещении не должно присутствовать ни холодильника, ни водогрейной газовой колонки. Респиратор здесь не нужен, просто не следует подносить сосуд, в котором будет проистекать химическая реакция, к носу.

Читайте также: «Длина сварного шва»

Для осуществления пайки черных и цветных металлов используют хлориды цинка следующих концентраций:

  • 25-30 %;
  • хлорид цинка на основе концентрированной соляной кислоты (от 69,3 до 84,3 %);
  • разбавленный водный состав (с содержанием соли менее 10 %).

Полученный хлорид цинка разбавляется водой и смешивается с разбавленным раствором соляной кислоты. Здесь также следует обеспечить качественное проветривание помещения. Полученный флюс следует хранить в плотно закрывающейся емкости, поскольку хлороводород – это крайне летучее соединение.

Паяльная паста с салициловой кислотой

Для того чтобы получать качественное соединение при пайке меди, серебра или платины, требуется флюс на основе ацетилсалициловой кислоты. Для приготовления состава вам понадобится:

  • технический вазелин;
  • собственно салициловая кислота;
  • титаноламин;
  • этиловый спирт.

Первые 3 компонента смешиваются вместе в любой последовательности, а затем полученный продукт растворяется в спирте.

Паяльная кислота с вазелином

При работе с цветными металлами (и с некоторыми разновидностями легированных черных сталей) иногда бывает удобно использовать паяльную вазелиновую пасту. Как же сделать такой флюс для пайки самому? Смешайте насыщенный раствор хлорида цинка (3,7 %) с 85%-м техническим вазелином. Следует помнить, что для получения самого хлорида цинка следует использовать концентрированную соляную кислоту, и только продукт реакции разбавлять водой. Приготовленный состав разбавьте водой до требуемой консистенции (не более 11-12 %).

Паяльная кислота с вазелином

Паяльная кислота с этиловым спиртом

Как сделать жидкий флюс для пайки? Данный состав как раз именно такой. Он подходит для работы с изделиями из платины, никеля, а также сплавов, содержащих данные металлы. Для изготовления пасты нужно смешать 1,4%-й раствор хлорида цинка с 40%-м винным (этиловым) спиртом, то есть с классической водкой. Затем полученный продукт нужно, перемешивая, развести в воде.

Паяльная кислота с канифолью (или как сделать универсальную флюс-пасту)

Это весьма популярный состав, но чаще всего он задействуется при пайке черных и цветных металлов. Для приготовления состава смешивают 24%-ную канифоль в 1%-м раствором хлорида цинка. Полученный продукт растворяют в этиловом спирте (можно в водке). Особенностью данной паяльной кислоты является то, что зону пайки после проведения работ непременно нужно промыть ацетоном.

Читайте также: «Устройство полуавтомата»

А как сделать канифольный флюс для швов повышенной прочности в домашних условиях? Для этого берут следующие ингредиенты:

  • хлорид цинка – 4 %;
  • канифоль – 16 %;
  • технический вазелин – 80 %.

Работать с такой кислотой удобнее, но ее намного тяжелее смывать.

Как сделать флюс-гель?

Если перед вами стоит задача, как сделать флюс для пайки алюминия, то паяльный флюс на основе олеиновой кислоты, имеющий гелевую консистенцию, – это как раз то, что нужно. Его применяют при пайке алюминиевых деталей. Консистенция флюсового состава является весьма вязкой, он похож на тягучую жидкость. Для приготовления флюса нужно смешать 20 мл олеиновой кислоты и 3 г йодида лития. Далее смесь выдерживается на водяной бане, а затем переливается в стеклянную емкость с плотно закрывающейся крышкой. После использования состава он смывается ацетоном, бензином или же спиртом.

Паяльная паста для пайки нихрома

Здесь нужно качественно перемешать 7 г хлорида цинка в порошке и 7 г глицерина со 100 г технического вазелина. Если все сделать правильно, то готовый флюс будет представлять собой гигроскопичный состав, который обволакивает припой, но при этом не изолирует его от контакта с металлом. Если же смешивание произведено недостаточно тщательно, то состав будет комковаться в шарики, что плохо отразится на качестве шва.

Читайте также: «Сварка тонкого металла»

При лужении медных проводов и контактов используется сосновая канифоль. Ее минусом является твердое агрегатное состояние. Жидкие флюсовые составы в данном случае намного эффективнее: достаточно несколько мазков кистью, и можно работать. Но жидкие флюсы нужно готовить заранее, подгоняя составы под те металлы и условия, с которыми придется иметь дело. Справиться с этим сможет даже неопытный мастер!

Как сделать флюс

Оцените, пожалуйста, статью

Всего оценок: 5, Средняя: 2
2
5
1
5
Чертеж по индивидуальным размерам Получить чертеж
по индивидуальным
размерам
Скачать прайс Скачать прайс

Специальное
предложение
для дилеров